超出营业执照经营范围能开发票吗?

分享到:
作者来源:jx7788521kj       发布时间: 2019-06-13 15:49
导读:营业执照 上面没有的经营范围,想要开发票该怎么办呢? 有不少老板都会有这样的担忧:营业执照上没有写的经营范围,能开票吗?开票出去有风险吗? 其实,不只是老板有这样的疑惑

营业执照上面没有的经营范围,想要开发票该怎么办呢?
有不少老板都会有这样的担忧:营业执照上没有写的经营范围,能开票吗?开票出去有风险吗?


 
其实,不只是老板有这样的疑惑,老会计也会有。只不过有的老会计可能胆子稍大一些:先开,没事,有事再冲红;金额不大,都是小事,开。
 
而事实上,截止目前,《发票管理办法》中也并没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反,《实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。
 
也就是说,不管经营的业务是否“超经营范围”,只要企业发生经营业务开具发票时,都应按实际业务情况开具发票。营业执照的范围不构成对是否开票是否纳税的本质问题的阻碍。
 
另外,营改增后国家税务总局的政策解答执行口径是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票。
 
所以,如实发生的可以开,未实际发生的开票就算虚开发票了,那就违法了。
 
但是,金鑫给大家两个建议:
 
1、临时性业务,增加开票品目后,自行开具发票。需要专用发票的,建议携带合同、营业执照、身份证等资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。
 
2、经常性业务:先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。



推荐阅读:
增值税发票开错怎么办

沈阳金鑫会计    地址:沈阳市和平区市府大路224-1号   辽ICP备13015832号-2 友情链接QQ:42397386